Pharmax Фармация Фармацевтический сайт
Правила ЧаВо Пользователи

Международный символ Фармации

Здравствуйте, гость [ Вход | Регистрация ]

Reply to this topicStart new topic
> Учебники и пособия по ТЛФ, обсуждение учебных книг и советы бывалых студентов
AnGr
сообщение 6.1.2010, 0:35
Сообщение #1
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

Обсуждаем и советуем другим литературу по ТЛФ. Что кому помогло в изучении данного предмета?
Go to the top of the page 

Quote Post
ДНК
сообщение 6.1.2010, 23:51
Сообщение #2
Вставить ник

Из: Москва

*** Активный участник
кандидат наук

Улыбаюсь

По ТЛФ - Кондратьева 1 том. Новый Краснюка и Ко хуже написан.

Quote Post
AnGr
сообщение 7.1.2010, 6:09
Сообщение #3
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

Изучая технологию лекарственных форм, я старался собрать всё, что можно найти по данному предмету:

1. Кондатьева. 1-й том. Учебник очень хороший, хотя несколько устаревший. Много полезной информации. Технологию лучше всего учить по нему. Хотя некоторого материала там нет.

2. Тихонов-Ярных. Технология лекарств. Учебник с Украины. Написан очень хорошо, информации тоже много, даже некоторые темы изложены слишком подробно. К экзамену брал оттуда немало. Есть то, чего нет в Кондратьевой, но не всё опять же. Очень советую его. Хотя в некоторых случаях встречаются данные, согласно их ГФУ. Но ничего страшного)))

3. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств Синёв-Марченко-Синёва. Замечательное и незаменимое дополнение к учебникам ТЛФ. Содержит все таблицы с данными, схемы… Очень полезная вещь. На экзаменах бы еще разрешали ей пользоваться)) В своё время заказал эту книгу в магазине издательства перед тем, как закрылся этот сайт. Можно сказать, повезло) Ведь сейчас не найдешь нигде уже этой книги в бумажном виде, наверно..

4. Как ни странно – Полный справочник фармацевта под ред. Елисеева. Содержит много информации из разных книг. Всё практически раскрывается довольно полно, но некоторые темы не достаточно (например, инъекционные ЛФ). Здесь есть и аптечная, и заводская технология – вся книга технологии и посвящена, можно сказать. Есть эта же книга в виде диска. Можно скачать из инета его)

5. Практикум по ТЛФ Краснюка. Действительно стоящая вещь в отличие от учебника. Рассмотрены правила оформления ППК, технология ЛФ на сложных примерах, но всё достаточно хорошо объяснено. К тому же есть тесты, хотя без ответов. Жаль.

6. Старый добрый Муравьёв в 2-х томах. Использовать 2 тома, т.к. материал расположен как-то непонятно (в отличие от той же Кондратьевой: 1-й том – аптечная, 2-й – заводская). Рассмотрено много прописей ЛФ с технологией их. Также отлично написаны главы про измельчение, смешивание (многие современные авторы оттуда и берут этот материал).

7. Муравьёв, книжка для училищ в одном томе. Как бы переработанное и заметно укороченное издание двухтомника. Можно учить и по ней, написано довольно хорошо, но всё же не достаточно её одной…

8. Погорелов. Фармацевтическая технология – ПГФА. Книжка, как мне показалось, - переработанное и дополненное издание Муравьёва для училищ. На этот раз она для колледжей))) Неплохая книжка, к экзамену тоже читал по нему. Здесь есть материал про стабилизацию ЛФ, чего я не нашел нигде боле.

9. Очень хорошая книга по ТЛФ «Технология и анализ лекарств» Синёва-Гуревича. Можно вполне использовать как учебник. Написано доходчиво, с примерами. Не путать с Пособием для фармацевтов аптек – это более старое издание, как и пособие Волкинда-Гуревича-Синёва. Та книга доработанная и дополненная. И просто замечательная))

10. Начальные темы по ТЛФ изложены неплохо в книге «Технология изготовления лекарственных форм» Миловановой. Порошки, жидкие ЛФ, суспензии, эмульсии я учил по ней тоже.

11. Ажгихин – учебник для училищ и руководство для вузов. Мне лично даже руководство больше нравится. Хотя довольно устаревшее (77-й год). Учебник я мало читал, он особо ничем и не отличается. Но примеры рецептов есть интересные.

Для изучения мягких ЛФ отличное пособие Марченко «Технология мягких лекарственных форм». Здесь самый полный и современный материал по мазям и суппозиториям. Стоит она недорого, можно и купить. Но здесь нет тестов, только одна теория..

Я здесь не упоминаю учебник Краснюка и Ко, т.к. я считаю его довольно неудачным. Написано много, даже очень по всем темам, прочитать и запомнить всё просто нереально. Действительно, написан хуже Кондратьевой… Но, правда, к экзаменам помог подготовиться по 2-3 вопросам. А это плюс) Еще огромный минус – полное отсутствие изображений. Хотя, как я думаю, изучая приборы, надо представлять, как они выглядят ИМХО.

Такой обзор получился литературы по ТЛФ. Что встречу еще – отпишусь здесь)))

Quote Post
ДНК
сообщение 7.1.2010, 12:05
Сообщение #4
Вставить ник

*** Активный участник
кандидат наук

Улыбаюсь

Отличный обзор учебников)))

Quote Post
AnGr
сообщение 17.11.2010, 0:53
Сообщение #5
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

В последнее время нравится книга: Гаврилов А.С. Фармацевтическая технология. Изготовление лекарственных препаратов. Самая современная, самая полная (на мой взгляд - написано вполне достаточно). И - что немаловажно - есть картинки! Ведь это !обязательное! условие при изучении технологии, как аптечной, так и заводской, но об этом Краснюк-почему-то не позаботился...

P.S. В книге изложен курс только аптечной технологии. А жаль.

Quote Post
*selena*
сообщение 8.12.2010, 22:57
Сообщение #6
Вставить ник

Из: Россия

* Новичок

спасибо,обзор действительно стоящий,лично хотела бы отметить учебник Тихонова.,он мне очень помог.

Quote Post
Sergo
сообщение 9.12.2010, 21:24
Сообщение #7
Вставить ник

Из: РФ

* Новичок
кандидат наук

Да, действительно, обзор отличный. У меня вопрос по аптечной технологии, точнее в подготовке по данной дисциплине к экзамену. Теоретические аспекты, думаю, выучить можно: по лекциям, методичкам, по книгам, перечисленным выше. Что делать с частной технологией ЛФ? На кафедре посоветовали руководство Краснюка, которое отметил и AnGr. Может быть есть ещё что-нибудь интересное. Вообще, можно разбить литературу по аптечной технологии на 4 группы: теория, нормативная база, техническое оснащение, частная технология ЛФ. Что конкретно для каждой группы можете порекомендовать... лучше по 1-2 книжке.

Заранее буду благодарен за полезный совет (IMG:http://pharmax.ru/style_emoticons/kolobok/ab.gif)

Сообщение отредактировал Sergo - 9.12.2010, 21:54

Quote Post
AnGr
сообщение 9.12.2010, 22:20
Сообщение #8
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

К экзамену бы посоветовал Кондратьеву - раз, Синева-Гуревича - два, Тихонов на всякий случай. Теория там замечательно описана. Как доп. литературу мохно использовать и учебник Краснюка, но там много лишнего.

НД лучше по приказам учить - 308, 305 там... А какая еще НД есть по технологии? Это ж не УЭФ. Вообще справочный материал лучше брать из п. № 3.

Техническое оснащение есть почти во всех книжках. Гаврилова можно использовать. Там фотки хорошие. Технологические схемы - из Муравьева, но все же это заводская технология.

Частная технология. Я знаю только одну книгу - Марченко, «Технология мягких лекарственных форм».

Вы что можете посоветовать? Может дополнить своими наблюдениями? Вы что использовали?

Quote Post
ДНК
сообщение 10.12.2010, 2:27
Сообщение #9
Вставить ник

*** Активный участник
кандидат наук

Улыбаюсь

Присоединяюсь насчет Кондратьевой и Синева, т.к. сам лично пользовался при подготовке к экзамену ими.

По частой аптечной технологии посоветовал бы рабочие ммашные тетради с нашего сайта скачать и старую добрую шпаргалку где компактно изложены все основные позиции по изготовлению лекарств и указаны всякие ньюансы. Вообще покопаться в Аптечной технологии в студенческом разделе - там немало полезного есть.

По НД есть еще 110 приказ - взамен 328 - о правилах выписывания рецептов. На самом деле по ТЛФ действительно сравнительно немного нормативной документации.

Quote Post
Sergo
сообщение 10.12.2010, 17:37
Сообщение #10
Вставить ник

* Новичок
кандидат наук

Спасибо за совет. Вы уже знающие люди - экзамен сдавали!

Quote Post
AnGr
сообщение 10.12.2010, 20:34
Сообщение #11
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

Цитата(Sergo @ 10.12.2010, 16:37) *
Спасибо за совет. Вы уже знающие люди - экзамен сдавали!

Ну ты-то тоже, наверно. Госэкзамен мне еще сдавать не доводилось.

Quote Post
Sergo
сообщение 10.1.2011, 13:23
Сообщение #12
Вставить ник

* Новичок
кандидат наук

Всё, экзамен сдал на "отлично"! Мой мозг выдержал проверку на прочность. Готовился в основном по лекциям. Кстати, не плохой учебник Гаврилова. Там много чего я нашёл для себя. Советую.

Quote Post
AnGr
сообщение 10.1.2011, 20:12
Сообщение #13
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

Цитата(Sergo @ 10.1.2011, 12:23) *
Кстати, не плохой учебник Гаврилова. Там много чего я нашёл для себя. Советую.

Ага, вот-вот. Мне он тоже понравился. Чем-то, кстати, напоминает Кондратьеву.

Quote Post
Natka0187
сообщение 8.2.2011, 7:45
Сообщение #14
Вставить ник

* Новичок

Подскажите пожалуйста,где можно найти алкоголеметрические таблицы ГОСТа?

Quote Post
AnGr
сообщение 9.2.2011, 18:08
Сообщение #15
Вставить ник

** Частый гость
аспирант
474810221
Веселюсь

Цитата(Natka0187 @ 8.2.2011, 6:45) *
Подскажите пожалуйста,где можно найти алкоголеметрические таблицы ГОСТа?

Посмотрите ГФ XI, выпуск 1, с. 303

Quote Post
ДНК
сообщение 10.2.2011, 10:30
Сообщение #16
Вставить ник

*** Активный участник
кандидат наук

Улыбаюсь

Или скачать программы по алкоголеметрии:

http://pharmax.ru/knowledge/Farmatsevtiche...grammy-d38.html

Quote Post
TILIYA
сообщение 6.4.2011, 12:52
Сообщение #17
Вставить ник

* Новичок
студент вуза
298799095
Улыбаюсь

[Спасибо за уникальный обзор по книгам, очень пригодился в работе. (IMG:http://pharmax.ru/style_emoticons/kolobok/ab.gif)

Quote Post
Reply to this topicStart new topic

Перейти

-------
-------
-------
-------
-------